A 7ª edição do festival Novas Frequências tem o patrocínio master da Oi, do Governo do Rio de Janeiro, da Secretaria de Estado de Cultura, e da Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro.

AVERA
 

Marcas patrocinam Festival de música experimental no Rio de Janeiro

29/11/2017

A 7ª edição do festival Novas Frequências tem o patrocínio master da Oi, do Governo do Rio de Janeiro, da Secretaria de Estado de Cultura, e da Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro; realização da Cardápio de Ideias Comunicação e Eventos; patrocínio da Stella Artois; apoio cultural do Oi Futuro, apoio do ICAS – International Cities of Advanced Sound, British Council, Pro Helvetia, Consulado do Reino dos Países Baixos, Consulado Geral da França no Rio de Janeiro, Institut Français Brasil, Bureau Export, Aliança Francesa, Goethe Institut, Escola de Artes Visuais do Parque Lage, D/ACCORD e I Hate Flash.

Considerado um dos três melhores eventos de cultura do país segundo o Prêmio Bravo 2016!; apontado, pelo segundo ano consecutivo, como um dos melhores festivais do mundo (e o principal evento de vanguarda brasileiro) pela plataforma internacional Resident Advisor; e eleito o Melhor Festival do Rio de acordo com o Prêmio Noite Rio 2013.

Outra importante honraria adquirida pelo festival é ser membro integrante da rede internacional ICAS (International Cites Of Advanced Sound), network que reúne alguns dos mais importantes festivais de culturas sonoras avançadas, música de vanguarda e artes relacionadas como o Mutek (Montreal, Canadá), o Unsound (Cracóvia, Polônia), o CTM (Berlim, Alemanha) e o TodaysArt (Haia, Holanda).

Artistas NF 2017 em ordem alfabética:

Acid Arab (FR) 
Aïsha Devi (CH)  
ensemBle baBel plays Christian Marclay (CH)  
Carrot Green (BR)
Chelplexx (BR)
Dewi de Vree & Patrizia Ruthensteiner apresentam: Magnetoceptia (NL/AT)
grassmass apresenta: Coisas - a synth tribute to Moacir Santos (BR)
Flores Feias (BR)
Jeremy Gara (CA)
Louis Laurain apresenta: Unique Horns (FR) 
Luisa Lemgruber & Gabriela Mureb & Sanannda Acácia (BR)
Nicolas Field & Pontogor apresentam: To the bone (CH/BR)
Negalê apresenta: Gabinete de Sonoridades Extraordinárias (BR)
Otomo Yoshihide & Felipe Zenicola & Renato Godoy (JP/BR) 
Stellar OM Source (FR)   
Phantom Chips (UK)
Ute Wassermann & Thomas Rohrer (DE/CH/BR)

William Basinski apresenta: A Shadow in Time (US) 


Fonte:: Redação