Este canal é patrocinado por
Este canal é patrocinado por

Macapá Verão terá 106 atrações culturais

Por: Redação Promoview.. 3 de Julho de 2018

Um total de 106 atrações culturais vão integrar a programação do Macapá Verão 2018. A principal novidade deste ano, segundo a organização, é que as atividades também vão acontecer em cinco distritos da Capital. O evento começa na quinta-feira (5) e segue até 2 de agosto.

A programação geral foi divulgada no sábado (30/06) pela prefeitura. Teatro, dança, música, exposições, cortejo artístico, contação de histórias, rodas de capoeira e de marabaixo, e circo compõem o evento.

Além dos espaços já tradicionais, como a Fazendinha, Curiaú e as praças Floriano Peixoto e Bandeira, as festividades de verão chegarão também aos distritos Coração, Bailique, São Joaquim do Pacuí, Lontra da Pedreira e Maruanum.

O Macapá Verão será aberto com o Estação Lunar, no balneário de Fazendinha, que já está sendo preparado para receber as oito atrações, a partir das 19h da quinta-feira. As outras estações serão voltadas para a juventude (Estação Rock) e para a criançada (Estação Criança), e acontecem nas praças.

Vai ter ainda o Samba no Mercado Central, no dia 13 de julho e as tradicionais domingueiras. O evento é organizado pela Fundação Municipal de Cultura (Fumcult) e tem o envolvimento de todos os órgãos municipais.

Programação Completa

Estação Lunar

Dia 5 de julho (quinta-feira), na Fazendinha

19h - Exposição “Nossas cores amazônia tucuju”, do artista plástico Jeriel;
20h - Chermont Júnior;
20h30 - Naldo Maranhão;
21h - Nonato Leal;
21h30 - Enrico Di Miceli;
22h - Marabaixo Ancestrais;
22h30 - Amadeu Cavalcante;
23h30 - Negro de Nós;

Dia 12 de julho (quinta-feira), na Fazendinha

19h - Exposição “Do lixo a luz segundo tudonotodo”, do artista Afrane Tavóra;
20h - Mayara Braga;
20h30 - Poetas Azuis;
21h - Grupo Pilão;
21h30 - Marabaixo da Juventude;
22h - Eudes Fraga;
23h - Brenda Melo;

Dia 19 de julho (quinta-feira), na Fazendinha

19h - Exposição “Consequên(s)ia, do artista Josaphat;
20h - Nonato Santos;
20h30 - Rebecca Braga;
21h - Alvaro Gomes;
21h30 - Helder Brandão e Beto Oscar;
22h - Grupo Tia Sinhá;
22h30 - Patricia Bastos;
23h30 - Mauro Cota;

Dia 26 de julho (quinta-feira), na Fazendinha

19h - Exposição fotográfica “Marabaixo”, de GÊ de Paula;
20h - Sabrina Zahara;
20h30 - Cássio Pontes;
21h - Suíte Popular;
21h30 - Oneide Bastos;
22h30 - Arraial do Pavulagem;
23h30 - Zé Miguel;
20h - Festival Melhor Camarão no Bafo (Atração: Venilton Leal);

Dia 2 de agosto (quinta-feira), na Fazendinha

19h - Exposição “Lugar incomum”, de Claudete Machado;
20h - Natal Vilar;
20h30 - Beto 7 Cordas;
21h - Ramboldes Campos;
21h30 - João Amorim;
22h - Marabaixo da Favela;
22h30 - Osmar Júnior;
23h30 - Yes Banana;

Estação Rock (Dia Mundial do Rock)

Dia 13 de julho (sexta-feira), na Praça da Bandeira

18h30 - Exposição “Cartunista do Amapá, de J.Márcio;
18h30 - Calisto;
19h - Banda The End;
19h30 - Marcel Valkant;
20h - Banda Stereovitrola;
20h30 - Mini Box Lunar;
21h30 - Banda Nova Ordem;
22h - Banda Profetika;
22h30 - Banda Vennecy;

Samba

Dia 13 de Julho (sexta-feira), no Mercado Central

20h30 - Perfil do Samba;
21h30 - Pagodelas;
22h30 - Sensação do Samba;

Dia 8 de Julho

14h30 - Cia Aguinaldo Santos, dança;
15h - Voxx Voyage;
16h - Banzeiro Brilho de Fogo;
16h30 - Meio Dia da Imperatriz;

Dia 15 de Julho

14h - Corpo de Dança Caprichoso Macapá;
14h30 - Jorginho do Cavaco;
15h - Rafaell Stefans;
16h - Finéias;

Dia 22 de Julho

14h - Hip Hop F.A Flavor;
14h30 - Sandra Lima e Las Sumanas;
15h - Banda Placa;
16h - Suelen Braga;

Dia 29 de Julho

14h - Style Break, dança;
14h30 - Faype;
15h - Nivito Guedes;
15h30 - Tirando Onda AP;
16h30 - DJ Maluquinho;

Estação Verão Curiaú (Domingueiras)

Dia 15 de Julho;
14h - DJ William;
15h - Neivaldo dos Teclados;

Dia 22 de Julho

14h - Rosa Amaral;

Dia 29 de Julho

15h - Amado Amâncio;

Estação Criança, na Praça Floriano Peixoto
 

Dia 15 de Julho (domingo)

16h - Contação de história com Lu de Oliveira;
16h30 - Contação de história com Esmeraldina dos Santos;
17h - Cortejo A Turma da Fanfarra;
17h30 - Circo “Trate-me com carinho”, do grupo Trecos In Mundos;
18h - Teatro “O Bug do Zé Lixão”, de Núbia Oliveira;
18h30 - Teatro “As aventuras de Tonton e Peteca”;
18h30 - Capoeira Quilombo Brasil;
19h - Poesia Liras e Mocambos, de Annie Carvalho;
19h30 – Divertissement, dança;
20h - Teatro “Ops! Se não quer pagar pra vê, do grupo Teatro Arena;
20h30 - Teatro “Curupira...Um Ser Inesquecivél”, do Desclassificavéis Movimento;
21h - Amigos da Toada, dança;

Dia 22 de Julho (domingo)

16h - Contação de história com Ruth Xavier;
16h30 - Contação de história com Rosa Rentes;
17h - Teatro “Feliz Cidade”, de Guiga Melo;
17h30 - Teatro “Chapeuzinho em Conspiração Jantar”;
18h - Circo “Pato e Laranjinha Pintando o 7;
18h - Capoeira Mestre Bimbinha;
18h - Semente da Capoeira Regional;
18h30 - Poesia com Carla Nobre;
19h - Teatro “O Julgamento do Mané Preá”, do grupo Teatração;
19h30 - Teatro “Chica, Fulo de Mandacaru”;
20h - Cia. Dança Afro Arautos do Axé;
20h30 - As Cores da Alma, da Cia. De dança Jovens Agesandro Rêgo;

Macapá Verão nos Distritos

Maruanum - Dia 15 de julho (domingo)

14h - Marabaixo Santa Luzia Do Maruanum;
15h - Angêlo Rodrigues;

Lontra da Pedreira - Dia 15 de julho (domingo)

14h - Reinaldo e Companhia;

Coração - Dia 21 de julho (sábado), a partir das 16

Contação de histórias com Eugênia Mesquita;
Música com Chocolate com Pipoca;
Brincadeiras com o palhaço Tio Nescau;

São Joaqum do Pacuí - Dia 22 de julho (domingo)

14h - Dedé Mossoró;

Bailique - Dia 22 de julho (domingo)

14h - Caçula do Brega.

Tags: sica spa-o-sico orte-rasil spa-os-para-ventos cultura Evento Proprietário