Vencedores das 20 categorias serão premiados no dia 10 de abril durante o Timeline ABP Summit, no Teatro Riachuelo, no Rio

ABP anuncia finalistas do Prêmio Destaques 2017

19/03/2017

A Associação Brasileira de Propaganda (ABP) divulgou os finalistas do Prêmio Destaque Profissional de Comunicação 2017. Três nomes foram indicados em cada uma das 20 categorias e os vencedores serão escolhidos pelos associados da entidade.

A votação começa nesta terça-feira, 21, e segue até o dia 31. Os vencedores serão revelados durante o Timeline ABP Summit, evento que comemorará os 80 anos da ABP no dia 10 de de abril, no Teatro Riachuelo, no Rio de Janeiro. A TV Globo é patrocinadora master do evento.

Confira todos os finalistas do Prêmio Destaque Profissional da ABP:

Publicitário do Ano:      

 André Kassu (CP+B Brasil)

Hugo Rodrigues (Publicis)

João Livi (Talent)

 Profissional Executivo de Anunciante

Adriana Knackfuss (Coca-Cola)

Hellen Kiss (Itaú)

Jerônimo dos Santos (Ipiranga)

Profissional Executivo de Agência

 Eduardo Simon (DPZ&T)

Marcio Oliveira (Lew,Lara\TBWA)

Rodolfo Medina (Artplan)

Profissional Executivo de Veículo

Alexandre Guerreiro (Eletromídia)

Fabio de Mello (TV Globo)

Roberto Nascimento (Discovery)

Profissional Jornalista do Trade

Bruno Rosa (O GLOBO)

Laís Prado (Clube de Criação)

Marcello Queiroz (PropMark)

 Diretor de Criação

 Fabio Astolpho (F.biz)

Rynaldo Gondim (AlmapBBDO)

Vico Benevides (GTB)

Redator

 Eric Mendonça (CP+B Brasil)

Mario Cintra (Africa)

Rafael Klein (F/Nazca S&S)

Diretor de Arte

André Havt (NBS)

Jefferson Rocha (Africa)

Pedro Candelária (Z+)

Profissional de Atendimento de Agência

 Ana Pereira (FCB)

Fernanda Galuzzi (Ana Couto)

Julia Barros (NBS)

Profissional de Atendimento de Veículo

 Eduardo Petribú (TV GLOBO)

Gustavo Lerner (Globosat)

Patricia Muratori (Google)

Profissional de Mídia de Agência

 Chico Rosa (Artplan)

Luiz Gini (Neogama)

Tiago Rodrigues (Ogilvy)

Diretor de Comerciais

 Breno Silveira (Conspiração)

Quico Meirelles (O2)

Tomate (Zohar)

Profissional de Planejamento

 Bruno Cunha (Ogilvy)

Carla Sá (TV GLOBO)

Marco Antonio Vieira Souto (Artplan)

Profissional de Fotografia

 Alexandre Salgado

Daniel Klajmic

Gustavo Lacerda

Profissional de Produção de Som

 Lou Schmidt (Antfood)

Paulinho Bessa (Capitão Musical)

Pedro Lenz (Sonido)

 Profissional de Produção Publicitária

 Charles Nobili (FCB)

Fabio Fantoni (F.biz)

Patricia Gaglioni (Africa)

Profissional em Comunicação Digital

 Domenico Massareto (Publicis)

Mariana Cantarelli (AlmapBBDO)

Moacyr Netto (w3haus)

 Profissional de Design

 Ana Couto (Ana Couto)

Fred Gelli (Tátil Design)

Leonardo Eyer (Boldº_a design company)

 Profissional de Marketing Promocional

 Luiz Calainho (Aventura)

José Victor Oliva (Banco de Eventos)

Roberta Medina (Dream Factory)

 Economia Criativa

André Marini (Cidade das Artes)

David Hertz (Gastromotiva)

Marcelo Szpilman (AquaRio)


Fonte:: Meio e Mensagem