Confira a programação da Virada Cultural SP

16/05/2019


Inspirado na “Nuit Blanche” francesa, em São Paulo o evento traz programação diversa distribuída em todo o Centro.

virada cultural sp 2019Criada para refletir o espírito tipicamente paulistano de uma cidade que “nunca para”, o evento promovido pela Prefeitura de São Paulo oferece atrações culturais para pessoas de todas as faixas etárias, classes sociais e gostos.

O melhor do entretenimento está aqui.

A Virada Cultural busca, antes de tudo, promover a convivência em espaço público, convidando a população a se apropriar do Centro da cidade por meio da arte, da música, da dança, das manifestações populares.

Desde sua primeira edição, em 2005, a Virada Cultural atrai milhares de pessoas de todas as partes de São Paulo e do Brasil. Em 2013, foram quatro milhões de pessoas que puderam acompanhar 900 atrações ao longo das 24 horas do evento.

virada cultural sp

Além da rede municipal de equipamentos – incluindo os Centros Educacionais Unificados (CEUs) –, a organização conta com parceiros estratégicos como o Sesc e o Governo do Estado, que participam com seus equipamentos culturais descentralizados.

Confira abaixo a programação completa:

  • Norte

Freguesia do Ó

SÁB 18h – 19h Bloco Urubó [música]
SÁB 20h – 21h Royce do Cavaco [música]
SÁB 22h – 23h15 Samba da Maria – Maria Rita [música]
DOM 10h – 11h Chocobrothers [circo] Libras
DOM 12h – 13h Gil Sant’Anna [música]
DOM 14h – 15h Janayna Pereira [música] Libras
DOM 16h – 17h30 Henrique & Diego [música] Libras

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
SÁB 18h – 19h Rashid [música] Libras
SÁB 20h – 21h Karol Conka [música] Libras
DOM 14h – 15h Thaíde [música]
DOM 17h – 18h30 Elba Ramalho [música]

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso - Viradinha
DOM 12h – 17h Cama elástica [ brinquedos]
DOM 12h – 12h45 Hora da Janta – Rebrincando [contação de história]
DOM 12h – 17h Pintura de rosto [infantil]
DOM 13h – 14h Oficina de quadrinhos [oficina]
DOM 14h – 14h45 A Menina e a Capa Vermelha [contação de história]
DOM 15h – 16h Mad Science: ciência divertida [oficina]
DOM 16h – 17h Nina Canta – Trupe Pé de História

Biblioteca Brito Broca
DOM 10h – 12h São Paulo em Quadrinhos [oficina]
DOM 11h – 13h DJ Ms. Pythia [música]
DOM 11h – 13h Filha da Rua [graffiti]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão [literatura]
DOM 17h – 18h Sarau Sankofa [literatura]

Biblioteca Narbal Fontes
DOM 10h – 12h Oficina de Zine [oficina]
DOM 10h – 12h DJ Fox [música]
DOM 11h – 13h Dudo [graffiti]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani [literatura]
DOM 17h – 18h Sarau Pretuá [literatura]

Casa de Cultura Brasilândia
SÁB 19h – 20h Tributo ao Michael Jackson [música]
DOM 13h – 17h Viradinha [infantil]
DOM 15h – 16h Hip Hop Consciente [música]
DOM 15h – 16h Batalha do Escritório [música]
DOM 15h – 16h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
DOM 17h – 18h DBS Gordão Chefe [música]

Casa de Cultura Tremembé
SÁB 18h – 19h Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
DOM 17h – 18h30 Espetáculo Marionete Humana – IDM [dança]

Casa de Cultura Vila Guilherme
SÁB 17h – 21h Festival do Reggae – DJ Zambol [música]
SÁB 18h – 19h10 TILIM, uma janela pra voar – Cia Le Tempê [musical infantil]
DOM 10h – 21h Jahmaica LUV [cultura urbana]
DOM 14h – 18h Viradinha [infantil]

CEU Jaçanã
SÁB 19h – 20h Chico Salem [música]

CEU Jardim Paulistano
DOM 15h – 16h Bicho de Pé [música]

Teatro Alfredo Mesquita
SÁB 21h – 22h10 Di Repente [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50 Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]

Sesc Santana
SÁB 18h – 00h e DOM 11h – 18h Fiotim – O museu em movimento [artes visuais]
SAB 18h e DOM 11h Chicos [cinema & vídeo]
SÁB 18h – 19h e 22h – 23h Olho Nu – Companhia Híbrida [dança]
SÁB 18h30 Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu – Bento Araújo entrevista Antonio Petico
SAB 19h – 20h e 21h – 22h Jorge K. [artes visuais]
SÁB 19h30 – 20h30 Som Nosso de Cada Dia [música]
SÁB 20h – 21h Arrastão – Cia. Etra de Dança Contemporânea [dança]
SÁB 20h30 – 21h30 Bonifrate [música]
SÁB 21h30 – 22h30 Bike [música]
SÁB 22h30 – 23h30 Ema Stoned [música]
SÁB 23h30 – 00h30 Casa das Máquinas [música]
DOM 14h Pequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]
DOM 15h Corpo, Balão e Universo Lúdico – Edvan Monteiro e Ariadne Felipe [dança para crianças]
DOM 15h – 16h Mescalines [música]
DOM 16h – 17h Vitor Araújo [música]
DOM 17h – 18h Homenagem a Júpiter Maçã [música]
DOM 18h – 19h O Terço [música]

  • Oeste

Centro Cultural Tendal da Lapa
SÁB 18h – 19h Malabamétrico – Artur Faleiros [circo]
SÁB 19h – 20h As Armarias [circo]
SÁB 20h – 21h Priscila Amorim canta Luiz Melodia [música]
SÁB 20h – 21h Amálgama [circo] *10 anos*
DOM 10h30 – 11h30 Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] Libras
DOM 13h30 – 14h30 Paine, a Louca das Frutas [circo] Libras
DOM 12h – 13h Trupe Baião de Dois [circo] Libras
DOM 16h – 17h Flávia Bittencourt canta Dominguinhos [música] Libras
DOM 15h – 16h Trio Valentim Flamini [circo] Libras

Biblioteca Alceu Amoroso Lima
DOM 10h – 13h Oficina da Ilustração ao Papel [oficina e graffiti]
DOM 11h – 13h DJ Joseph Rodriguez [música]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú [literatura]
DOM 17h – 18h Sarau Bixaria Literária [literatura]

Casa de Cultura Butantã
DOM 14h – 18h Baile de Samba Rock [festa]

CEU Jaguaré
SÁB 19h – 20h Teatro Mágico [música]

CEU Parque Anhanguera
DOM 15h – 16h Art Popular [música]

CEU Pêra Marmelo
DOM 11h – 12h Katinguelê [música]

Teatro Cacilda Becker
SÁB 21h – 22h20 Imortais [teatro] *16 anos*
DOM 16h – 16h55 O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

Teatro Décio de Almeida Prado
SÁB e DOM 18h Exposição: Fotografia de palco [exposição]
SÁB 21h – 22h20 Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*
DOM 16h – 16h50 Fábulas Italianas [teatro infantil]

Sesc Pinheiros
SÁB e DOM Ambientação Bonecos de baile [artes visuais]
SÁB 18h – 23h30 Bailes em cartaz [tecnologias e artes]
SÁB 18h – 22h DJ Rafa Jazz – Baile do Disco
SÁB 18h30 – 19h30 FunkSoulGroove – Cia Chemical Funk [dança]
SÁB 20h – 21h00 Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó [música]
SÁB 20h30 – 23h O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]
SÁB 22h Looping Bahia Overdub [dança]
SÁB 23h30 – 00h30 Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha [música]
DOM 13h Circulares tipográficos [tecnologias e artes]
DOM 13h O Baile das Sampalhaças [circo]
DOM 14h30 Unidos do Swing – Baile do Swing [música]
DOM 15h – 15h50 e 17h – 17h50 Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]
DOM 16h Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar [música]
DOM 18h – 20h30 O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

Sesc Pompéia
SÁB 18h Cortejo com Baque Mulher [música]
SÁB 18h e DOM 12h Marcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes visuais]
SÁB 18h e DOM 11h Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” [dança]
SÁB 19h Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para a cidadania]
SÁB 19h Banda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)
SÁB 20h Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]
SÁB 20h Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]
SÁB 20h Tártaro dá mau hálito – Pedrx Galiza [artes visuais]
SÁB 20h30 Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria
SÁB 21h e DOM 18h Cabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele
SÁB 21h e DOM 17h Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]
SÁB 21h30 Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]
SÁB 22h Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca [literatura]
SÁB 22h e DOM 18h Deus é mulher – Elza Soares [música]
SÁB 22h30 Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]
SÁB 23h30 Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]
DOM 00h30 Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]
DOM 10h e 15h Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]
DOM 10h Maratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia – PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]
DOM 11h Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]
DOM 11h Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]
DOM 12h Feira Preta [artes visuais]
DOM 14h Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]
DOM 14h Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo Dudu Badé [ações para a cidadania]
DOM 14h Samba Mulheres Negras em Marcha [música]
DOM 14h Representatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]
DOM 15h Dancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô
DOM 15h Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]
DOM 16h Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]
DOM 18h Cortejo com Baque Mulher [música]

Museu do Futebol >> Parceiro
SÁB 10h – 13h Debate “Ações Afirmativas na Cultura do Futebol – Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol”.
| SÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30
Visita Educativa ao Museu do Futebol
20 pessoas por grupo

  • Leste

Cohab 2 / Praça Brasil
SÁB 18h – 20h Arena do Flow convida Costa Gold [música]
SÁB 21h – 22h MC Marechal [música]
SÁB 23h – 00h Rincon Sapiência [música]
DOM 11h – 12h Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] Libras
DOM 13h -14h Berço do Samba de São Mateus [música] Libras
DOM 15h – 16h Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] Libras
DOM 17h – 18h Criolo [música] LIBRAS

Praça Brasil Viradinha
DOM 10h – 11h POIN [música] [infantil]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h – 12h Oficina de Turbantes e Tiaras
DOM 12h – 13h Cris Gouveia [contação de história]

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
SÁB 18h – 19h Fabriccio part. Nayra Lays [música]
SÁB 20h – 21h Drik Barbosa [música]
SÁB 22h – 23h Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]
DOM 01h – 02h30 Emicida [música]
DOM 03h30 – 04h30 Viegas [música]
DOM 15h – 16h Black Alien [música]
DOM 17h – 18h IZA [música]
*DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes Viradinha
DOM 10h – 14h Cama Elástica [brinquedos]
DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]
DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

Centro Cultural da Penha
SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]
DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música]
DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

Biblioteca Hans Christian Andersen
DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]
DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]
DOM 11h – 13h Caluz [graffiti]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]
DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

Biblioteca Rubens Borba
SÁB 14h – 14h55 Os 3 Porquinhos

Casa de Cultura Guaianases
SÁB 15h – 16h Batalha da Madre [literatura]
SÁB 19h – 20h A’s Trinca [música]
DOM 13h – 17h Viradinha [infantil]
DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

Casa de Cultura Itaim Paulista
SÁB 20h – 00h Expo no Cultural [exposição]
DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*
DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

Casa de Cultura São Miguel
SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]
SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]
SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]
SÁB 21h30 – 22h30 Bloco do Caos
SÁB 23h00 – 00h00 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca
DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo
DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]
DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil
DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]
DOM 17h – 18h Causa P [música]

CEU Parque São Carlos
SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU Lajeado
SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]
DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU São Mateus
SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU Aricanduva
SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU Formosa
DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU Água Azul
DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU Vila Curuçá
DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU Azul da Cor do Mar
DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU Alto Alegre
SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU Quinta do Sol
SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

Teatro Arthur Azevedo
SÁB 21h – 22h10 Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

Teatro Flávio Império
SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

Teatro Flávio Império Viradinha
DOM 10h às 14h Cama elástica [brinquedos]
DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]
DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]
DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

Sesc Belenzinho
SÁB 18h, 19h, 20h e 21h Tecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]
SÁB 18h Construção de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]
SÁB 18h e 19h30 Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]
DOM 11h – 13h e 14h30 – 16h30 Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]
DOM 14h30 Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes visuais]
SÁB 19h – 20h e DOM 18h – 19h A Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]
SÁB 20h – 20h30 Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]
SÁB 18h e DOM 16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]
SÁB 18h,19h,20h Kizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]
SÁB 20h – 21h Avenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]
SÁB 21h – 22h Orixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]
SÁB 18h – 21h Futebol “Baba” Noturno [esporte e atividade física]
SÁB 18h Pedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física]
SÁB 18h Sarau da Capoeira [literatura]
SÁB 19h30 – 20h e 21h – 21h30 Ôncalo canta Raul [música]
SÁB 22h – 23h30 Olodum [música]
SÁB 18h – 18h45 e 22h – 22h45 Bola de Fogo [teatro]
SÁB 18h – 22h e DOM 10h – 18h Cérebro Eletrônico [tecnologias e artes]
SÁB 19h e DOM 14h30 Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e artes]
DOM 17h – 18h Axé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]

Sesc Itaquera
SÁB 17h e DOM 11h Feira Valoriza Ação! [ações para cidadania]
SÁB 18h – 21h Seja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo [cinema e vídeo]
SÁB 18h – 21h Caramba! Carimbo! – Editora Lote 42 [literatura]
SÁB 18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]
SÁB 18h Beat Armorial Bot do Mangue [tecnologias e artes]
SÁB 18h – 21h Composição de Ritmos Nordestinos com Tinta – Vivência Pimu [tecnologias e artes]
SÁB 18h – 21h e DOM 13h – 16h Monóculos Fotográficos [artes visuais]
SÁB 18h30 – 20h Expedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu [meio ambiente]
SÁB 18h30 – 19h15 Embolada – Palito do Pandeiro e Peneira [música]
SÁB 19h – 21h Observação das crateras lunares com telescópio [meio ambiente]
SÁB 19h15 – 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro [música]
SÁB 20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]
DOM 11h – 11h45, 12h15 – 13h e 14h – 14h45 Verso Móvel Sound System [literatura]
DOM 11h – 12h Pernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda [dança]
DOM 11h – 14h Estandartes de Cortejo para Crianças – Coletivo Laranja Azul [artes visuais]
DOM 12h – 15h Splashcletas [artes visuais]
DOM 13h – 15h Cine Holliúdy [cinema e vídeo]
DOM 13h – 16h Desenho e palavra de ouvido [literatura]
DOM 13h – 16h Miniaturas de bumba meu boi [crianças]
DOM 15h Frevo – Grupo Batakerê [dança]
DOM 15h30 – 17h Pepeu Gomes [música]

Museu da Imigração
SÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17h Homenagem à Cultura Mexicana [exposição]

Planetário do Carmo Professor Acácio Riberi
SÁB 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
SÁB 13h40 Observação Solar
SÁB 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Planetas do Universo
SÁB 20h Observação Noturna

  • Sul

M’Boi Mirim
SÁB 18h – 19h Umoja [música]
SÁB 20h – 21h Funk de Griffe [música]
SÁB 22h – 23h Banda Preto Soul [música]
DOM 00h – 01h30 Baile da Preta – Preta Gil [música]
DOM 12h – 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS
DOM 13h30 – 14h30 Tinkus [música e dança] LIBRAS
DOM 15h – 16h30 Exaltasamba [música] LIBRAS
DOM 17h – 18h Cidinho e Doca [música] LIBRAS

Chico Science – Ipiranga
SÁB 19h – 20h Tribo Sonoro [música]
SÁB 21h – 22h C R O N I X T A [música]
SÁB 23h – 00h Nação Zumbi [música]
DOM 11h – 12h MC Garden [música]
DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] Libras
DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] Libras
DOM 17h – 18h Rappin Hood [música] Libras

Casa de Cultura Campo Limpo
DOM 14h – 18h Viradinha [infantil]

Centro Cultural Grajaú
SÁB 19h – 20h Stefanie [música]
SÁB 20h30 – 21h30 Claudinho de Oliveira [música]
SÁB 22h – 23h Paula Mattos [música]
DOM 00h – 01h Ponto de Equilíbrio [música]
DOM 14h – 15h Negra Li [música]
DOM 17h – 18h Baco Exu do Blues [música]

Centro Cultural Grajaú Viradinha
DOM 10h – 14h Cama elástica [brinquedos]
DOM 10h – 11h Mustache Apaches [música]
DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
DOM 11h – 12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
DOM 12h – 13h Oficina de Fantasia [oficina]
DOM 13h – 13h45 Formiga Tchururu – Rebrincando [contação de histórias]

Centro Cultural São Paulo – CCSP
SÁB 18h – 02h Tiago Sant’Ana [performance]
SÁB 18h Ateliê Aberto com Ocupeacidade e Xilotekoa [ação cultural]
SÁB 18h – 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] Libras
SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]
SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]
SÁB 21h – 22h Mundo Rodá [dança]
SÁB 21h Fleshion [dança]
SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
SÁB e DOM 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]
DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
DOM 11h – 12h Mundo Rodá [dança]
DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

Cinema CCSP | em parceira com a Spcine
Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]
SÁB e DOM 18h – 16h30

Virada Tarantino *18 anos*
SÁB 15h – 17h29 Pulp Fiction [cinema]
SÁB 17h – 18h50 À Prova da Morte [cinema]
SÁB 23h – 01h30 Jackie Brown [cinema]
DOM 02h – 06h Kill Bill Vingança Completa [cinema]
DOM 11h – 13h33 Bastardos Inglórios [cinema]
DOM 14h – 16h44 Django Livre [cinema]
DOM 19h – 21h48 Os Oitos Odiados [cinema]

Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*
DOM 00h – 01h24 Daimajin [cinema]
DOM 02h – 03h53 Memories [cinema]
DOM 04h – 05h07 Tetsuo The Iron Man [cinema]
DOM 05h30 – 07h13 Godzilla vs Destoroyah [cinema]
DOM 11h – 12h35 Gantz 0 [cinema]
DOM 13h20 – 14h52 Zeiram [cinema]
DOM 16h – 17h59 Tokyo Tribes [cinema]
DOM 19h – 20h22 Wicked City [cinema]
DOM 20h30 – 22h09 Kuroneko [cinema]

Centro Cultural Santo Amaro
SÁB 15h – 16h Cantos e Contos para Pequenos [literatura]
SÁB 20h – 21h Contos Eróticos para ouvidos ávidos [literatura] *18 anos*
DOM 11h e 15h O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]

Biblioteca Viriato Corrêa
SÁB 18h – 06h Fantástica Jornada Noite Adentro – A Fantástica Jornada de Machado de Assis
DOM 10h – 12h Grafias e Palavras [oficina]
DOM 11h – 13h Chellmi [graffiti]
DOM 11h – 13h DJ Cranmarry [música]
DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam [literatura]
DOM 17h – 18h Sarau do Infinito [literatura]

Casa de Cultura Hip Hop Sul
SÁB 18h – 21h 99 Probl3ms convida DJ Llobato [música]
DOM 13h – 17h Coletivo de Graffitiiros da Sul [graffiti e música]

Casa de Cultura M'Boi Mirim
SÁB 18h – 20h Batalha de Passinho RJ x SP [intervenção]

Casa de Cultura de Parelheiros
Tarde de Forró
SÁB 18h – 19h Vila Sussego
SÁB 19h – 20h Rosa Morena
SÁB 20h – 21h Fatel Barbosa
DOM 10h – 18h Nhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]

Casa de Cultura Santo Amaro
DOM 11h – 12h Quinteto Metal Arte [música]
DOM 15h – 16h Paula Dundee [música]

CEU Vila do Sol
SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CEU Capão Redondo
SÁB 19h – 20h Caju e Castanha [música]

CEU Meninos
SÁB 19h – 20h Katinguelê [música]

CEU Casa Blanca
SÁB 19h – 20h Moraes Moreira [música]

CEU Parelheiros
SÁB 19h – 20h Tati Portella [música]

CEU Vila Rubi
SÁB 18h – 19h Art Popular [música]

CEU Cantos do Amanhecer
DOM 15h – 16h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU Alvarenga
DOM 15h – 16h Os Filhos dos Caras [música]

CEU Paraisópolis
DOM 11h – 12h Caju e Castanha [música]

CEU Parque Bristol
DOM 17h – 18h Moraes Moreira [música]

CEU Três Lagos
SÁB 15h – 16h Pixote [música]

Teatro João Caetano
SÁB 21h – 22h20 Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*
DOM 16h – 16h50 A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

Sesc Campo Limpo
SÁB 20h30 Plebe Rude – Show Primórdios [música]
DOM 17h Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]

Sesc Interlagos
SÁB 18h – 19h30 Sepultura [música]
DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]
DOM 16h – 17h Djonga – Show “Ladrão” [música]

Sesc Ipiranga
SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]
SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h Silêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 DOM 10h – 18h Tudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 10h – 18h Jardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]
SÁB 18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30 Edith Derdyk [artes visuais]
SÁB 18h30 – 19h30 High Hill [música]
SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]
SÁB 19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]
SÁB 19h30 – 21h Jam Vogue – House of Zion [dança]
SÁB 20h30 – 22h30 Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]
SAB 20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30
Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
SÁB 22h – 23h Glória Groove [música]
DOM 11h – 12h Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas
DOM 12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]
DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]
DOM 13h – 14h e 15h – 16h Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]
DOM 14h – 15h e 16h – 17h Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]
DOM 15h – 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]
DOM 15h Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]
DOM 15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]
DOM 16h – 17h Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]

Sesc Santo Amaro
SÁB 18h – 19h20 Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]
SÁB 19h Andando sob as águas [crianças]
SÁB 19h Vivência esportiva [esporte e atividade física]
SÁB 20h e DOM 14h Todas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança
SÁB 20h30 – 22h Performance Bambolística [circo]
SÁB 20h30 – 21h30 Cumbia Cavalera [música]
SÁB 22h e DOM 18h Boca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]
DOM 11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40 Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]
DOM 12h Por um sorriso – Cia Divinadança
DOM 12h – 17h Jogos retrô [tecnologias e artes]
DOM 14h – 15h Rauzitos [crianças]
DOM 16h – 17h30 Lua Vai [música]

Sesc Vila Mariana
SÁB 18h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
SÁB 19h Angels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
SÁB 22h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
DOM 10h – 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]
DOM 10h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 11h O que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]
DOM 11h – 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves
DOM 12h Piá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e Acolá [artes visuais]
DOM 13h – 15hSapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]
DOM 14h Bicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]
DOM 15h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 16h Puerpério – Cia Silenciosas [crianças]
DOM 18h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

Museu da Casa Brasileira
SAB e DOM 10h – 18h
Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado
Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB
Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A Produção do Espaço
Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design

Museu da Imagem e do Som – MIS
SÁB e DOM 10h – 18h Exposição Quadrinhos!

Planetário Ibirapuera Prof. Aristóteles Orsini
SÁB 21h – 23h Observação Noturna
SÁB 21h – 22h40 Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)
DOM 00h01 – 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)
DOM 02h – 05h Observação Noturna
DOM 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
DOM 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

  • Centro

Cásper Líbero – POP
SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]
SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]
SÁB 23h – 00h Alice Caymmi [música]
DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]
DOM 03h – 04h Matuê [música]
DOM 09h – 10h Tuyo [música]
DOM 11h – 12h Jão [música] Libras
DOM 13h – 14h Onze:20 [música] Libras
DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] Libras
DOM 17h – 18h Silva [música] Libras

República da Diversidade
SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] Libras
SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS
DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]
DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]
DOM 06h30 – 07h30 Majur e Hiran [música]
DOM 08h30 – 09h30 As Transformistas [música]
DOM 11h – 12h Baile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento [música]
DOM 13h30 – 14h30 Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] Libras
DOM 16h – 17h Baile da Preta – Preta Gil [música] Libras

Coreto das Drags | 18h às 6h e das 10h às 18h
DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]
DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

Arouche – Brega
SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] Libras
SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] Libras
SÁB 22h – 23h Maria Alcina [música] Libras
DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] Libras
DOM 02h – 03h15 Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]
DOM 04h – 05h30 Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos [música]
DOM 06h – 09h Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx) [música]
DOM 10h -11h30 Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]
DOM 13h – 14h30 Luiz Caldas [música]
DOM 15h30 – 17h É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha [música]

Rio Branco – Rock
SÁB 18h – 19h Nação Zumbi [música]
SÁB 21h – 22h Di Ferrero [música]
SÁB 23h – 00h Scalene [música]
DOM 01h – 02h Boogarins [música]
DOM 03h – 04h Garotos Podres [música]
DOM 07h30 – 08h30 Let’s Block [música]
DOM 09h30 – 11h Sepultura [música]
DOM 12h – 13h Tributo a Raul Seixas [música] Libras
DOM 14h – 15h30 Atração Surpresa
DOM 16h30 – 18h Ira! [música] Libras

Copan – Itamar 70
SÁB 18h – 19h30 Denise Assunção [música] Libras
SÁB 21h – 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] Libras
SÁB 23h30 – 01h Porcas Borboletas convida BNegão [música] Libras
DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]
DOM 05h – 06h30 As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
DOM 07h30 – 09h Orquídeas do Brasil com Chico Chico [música]
DOM 10h30 – 12h Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]
DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos [música]
DOM 16h30 – 17h45 Alzira E convida Maria Gadú [música]

Dom José Gaspar – Cultura Popular
SÁB 19h – 20h Cortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira [Cultura Popular]
SÁB 21h – 22h Encontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito [Cultura Popular]
SÁB 23h – 00h Folia de Reis [Cultura Popular]
DOM 01h – 02h Encontro de Rabecas SP – PR + Participação de Manoel Cordeiro [Cultura Popular]
DOM 03h – 04h Quadrilha Show – Porto do Ribeira [Cultura Popular]
DOM 09h – 10h Grupo Orgulho Caipira – Moda de Viola [Cultura Popular]
DOM 11h – 12h Toré – Indígena Wassu Cocal [Cultura Popular]
DOM 13h – 14h Balé Folclórico da Cidade – Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba [Cultura Popular]
DOM 15h – 16h Encontro de Jongo SP – RJ [Cultura Popular]
DOM 17h – 18h Samba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]

São João – MPB/Samba
SÁB 18h – 19h30 Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]
SÁB 21h – 22h30 Os Filhos dos Caras [música]
DOM 00h – 01h30 Diogo Nogueira [música]
DOM 03h – 04h15 Xênia França convida Luedji Luna [música]
DOM 9h30 – 10h30 Chico César [música]
DOM 12h – 13h15 O Grande Encontro – 20 anos [música] Libras
DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] Libras
DOM 17h – 18h Roda de Samba da Ludmilla [música] Libras

Paissandú – Piolin
SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]
SÁB 22h – 23h Cabaré das Pílulas Cômicas [Circo]
DOM 00h – 01h Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]
DOM 02h – 03h Cabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]
DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]
DOM 10h – 11h O Show da palhaça Rubra [Circo] Libras
DOM 12h – 13h La Gran Arena [Circo] Libras
DOM 14h – 15h Circo do Só Eu [Circo] Libras
DOM 16h – 17h Vida de Circo [Circo] Libras

Paissandú – Picolino
SÁB 19h – 20h Chocobrothers [Circo]
SÁB 21h – 22h Cabaré Mundo Circus [Circo]
SÁB 23h – 00h Uma Série de surpresas [Circo]
DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]
DOM 03h – 04h Circo Jazz [Circo]
DOM 05h – 06h Fechação: um cabaré queer [Circo]
DOM 11h – 12h MagikaMerluza [Circo]
DOM 13h – 14h Cabaré das Palhaças [Circo]
DOM 15h – 16h Compilação Suno [Circo]
DOM 17h – 18h Magia [Circo]

Boulevard São João – Boulevard dos Palhaços
SÁB 22h – 23h Pout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]
DOM 00h – 01h Circômico [Circo]
DOM 02h – 03h Círculo das Salamandras [Circo]
DOM 04h – 05h Circulando [Circo]
DOM 10h – 11h Fanfarria [Circo]
DOM 12h – 13h O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]
DOM 14h – 15h H2Oboom [Circo]
DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]

Paissandú – Cortejo
SÁB 18h -19h Cortejo DuAlém [Circo]

Anhangabaú – Plural
SÁB 18h – 19h Palavra Cantada [música]
SÁB 21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]
DOM 00h – 01h30 Criolo [música]
DOM 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]
DOM 09h – 10h Aline Barros [música]
DOM 12h – 13h30 Anitta [música] Libras
DOM 14h30 – 15h30 Anavitória [música] Libras
DOM 17h – 18h Lucas Lucco [música] Libras

Barão de Limeira – Discos
SÁB 18h – 19h Ângela Ro Ro / 1979 [música]
SÁB 21h – 22h Odair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria [música]
DOM 00h – 01h Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]
DOM 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior [música]
DOM 09h – 10h Joyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS
DOM 12h – 13h Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS
DOM 15h – 16h Fernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

Bráulio Gomes – Choro
SÁB 19h – 20h Quarteto Roda de Choro [música]
SÁB 21h – 22h Zu Laiê [música]
DOM 23h – 23h59 Fios de Choro [música]
DOM 01h – 02h Choronas 25+ [música]
DOM 03h – 04h Hamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim [música]
DOM 11h – 12h Brincando de Chorinho [música]
DOM 13h – 14h Choro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca [música]
DOM 15h – 16h Cleber Silveira Trio [música]
DOM 17h – 18h Mercado do Choro [música]

Itapetininga – Brasil 360
SÁB 19h – 20h Mulamba [música]
SÁB 22h – 23h Bando Mastodontes [música]
DOM 00h – 01h Carne Doce [música]
DOM 03h – 04h Cordel do Fogo Encantado [música]
DOM 06h – 07h Felipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério [música]
DOM 09h – 10h Castello part. Phill Veras [música]
DOM 12h – 13h Filipe Catto part. Flaira Ferro [música]
DOM 15h – 16h Aláfia [música]
DOM 18h – 19h Siba [música]

Patriarca – Experimenta
SÁB 19h – 20h Rincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ [música]
SÁB 22h – 23h Edgar participação de Rico Dalasam [música]
DOM 01h – 02h30 Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*
DOM 04h – 05h Trava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*
DOM 06h – 07h Heavy Baile [música] *18 anos*
DOM 08h – 09h Montage com Getúlio Abelha [música] *18 anos*
DOM 11h – 12h MC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*
DOM 14h – 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] Libras
DOM 17h – 18h Afrocidade [música] LIBRAS

São Bento – RAP
SÁB 18h -19h Odisseia das Flores [música]
SÁB 20h – 21h Rap Plus Size [música]
SÁB 22h – 23h Black Alien [música]
DOM 00h – 01h Baco Exu do Blues [música]
DOM 02h – 03h Flora Matos [música]
DOM 04h – 05h SNJ [música]
DOM 05h30 – 06h30 Recayd Mob [música]
DOM 10h – 11h Don L [música]
DOM 12h – 13h Rimas & Melodias [música]
DOM 14h -15h MC Marechal [música]
DOM 16h – 17h30 Emicida part. Mayra Andrade [música]

São Bento – Berço HIP HOP
SÁB 18h – 19h DJ Tano [música]
SÁB 19h – 20h Discípulos do Ritmo [música]
SÁB 20h – 21h Nelson Triunfo & Funk Cia [música]
SÁB 21h – 22h Hip Hop All Stars [música]
DOM 22h – 23h Hotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]
DOM 23h – 23h59 BackSpin Crew [música]
DOM 10h – 11h Rock Master Party [música]
DOM 11h – 12h DJ MF [música]
DOM 12h – 13h Soul Sisters [música]
DOM 13h – 14h IDM [música]
DOM 14h – 15h Bombelêla DC [música]
DOM 15h – 16h DJ Basim [música]
DOM 16h – 17h Tsunami All Stars [música]

Pateo do Collegio – Instumental
SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]
SÁB 23h – 00h Escalandrum [música]
DOM 02h – 03h Orquestra Metropolitana e Rashid [música]
DOM 12h – 13h Diálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]
DOM 15h -16h Orquestra Jazz Sinfônica [música]

Luz – Sertanejo
SÁB 19h – 20h30 Henrique & Diego [música]
SÁB 22h – 23h30 Thiago Brava [música]
DOM 01h – 02h30 Roberta Miranda [música]
DOM 04h – 06h Victor & Diogo [música]
DOM 09h -10h30 Paula Mattos [música]
DOM 12h – 13h Marcos & Belutti [música] Libras
DOM 14h30 – 15h30 Mano Walter [música] Libras
DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] Libras

SÉ – Música Cristã
SÁB 18h – 19h Priscilla Alcântara [música]
SÁB 19h15 – 19h45 Rick Digilio [ música]
SÁB 20h – 21h Dunga [música]
SÁB 21h15 – 21h45 Daniel Araujo [música]
SÁB 22h – 23h Sarah Farias [música]
SÁB 23h15 – 23h45 Ton Carfi [música]
SÁB 00h – 01h Anderson Freire [música]
DOM 01h15 – 01h45 Lito Atalaia [música]
DOM 02h – 02h30 Pregador Luo [música]
DOM 02h45 – 03h15 Ao Cubo [música]
DOM 08h – 09h Coral da Escola de Música do Municipal [música]
DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] Libras
DOM 12h – 13h Laura Souguellis [música] Libras
DOM 13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]
DOM 14h – 15h Kemuel [música] Libras
DOM 16h – 17h Rosa de Saron [música] Libras
Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin

Roosevelt – Arte na Praça
SÁB 18h – 19h Palhaçaria [Circo]
SÁB 20h – 21h Roleta Russa [performance]
SÁB 21h – 22h Vida Bruta [espetáculo adolescente]
DOM 02h – 03h Helena [teatro] – Espaço dos Satyros Um
DOM 02h – 03h O Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros
DOM 02h30 – 03h30 Os 120 Dias de Sodoma [teatro]
DOM 10h – 11h Ludiarte [contação de história]
DOM 13h – 14h Que Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]
DOM 15h – 16h Se Liga [espetáculo de improviso]

SÁB e DOM 18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23h Ciclo de Leituras Dramáticas – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)

Galeria Olido
A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora
SÁB 19h – 20h Graça Cunha e Dino Barioni [música]
SÁB 21h – 22h Virgínia Rosa e Ogair Júnior [música]
SÁB 23h – 00h Lady Zu e João Cristal [música]
DOM 01h – 02h Cida Moreira [música]
DOM 12h – 13h Amanda Acosta e Demian Pinto [música]
DOM 14h – 15h Tania Alves e Jorge Ervolini [música]
DOM 16h – 17h Jane Duboc e Ogair Júnior [música]

Dança
SÁB 18h – 19h Ilis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]
SÁB 20h – 21h Salão [Mostra Dança e Gênero]
SÁB 22h – 23h Sobre Rabas, Pepecas e Dancinhas [Mostra Dança e Gênero]
DOM 00h – 01h Sangue [Mostra Dança e Gênero]
DOM 02h – 03h Kiki SP Vogue Jam [Mostra Dança e Gênero]
DOM 13h – 14h Dança em Quadrinhos – Cia Animatrix [dança]
DOM 15h – 16h Dos olhares Nasce o Grito – Núcleo Iêê [dança]
DOM 17h – 18h Sob a Pele – TF Style Dança [dança]

Cinema | em parceria com Spcine
Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum
SÁB 20h e DOM 14h15 Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade [cinema]
SÁB 18h – 19h33 Eat that question – Frank Zappa in his own words [cinema]
SÁB 22h15 – 23h57 One more time with feeling – Nick Cave [cinema]
DOM 00h30 – 02h01 Paco de Lucia – La búsqueda [cinema]
DOM 10h – 11h30 Pulp. A film about life, death and supermarkets [cinema]
DOM 12h – 14h Mr. Dynamite. The rise of James Brown [cinema]
DOM 15h45 – 17h32 Grace Jones: Bloodlight and Bami [cinema]
DOM 18h – 19h31 Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary [cinema]

Exposição
DOM 15h Insustentáveis
Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer

Centro de Memória do Circo
SÁB 18h30 | 19h30 | 20h30 e DOM 11h | 13h | 15h | 17h
Visita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do Circo [exposição]

Theatro Municipal – Multicultural
SÁB 19h – 20h30 Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]
SÁB 23h – 00h30 Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha [música]
DOM 02h – 03h PRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]
DOM 11h – 12h Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] Libras
DOM 14h – 15h Abraço ViraHonk! SP [música] Libras
DOM 16h – 17h Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin [música] Libras

Cúpula do Theatro Municipal
Experiência no Theatro Municipal – Conduzido por personagens, fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos e misteriosos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.
SÁB 20h – 21h e das 22h30 – 23h30
Experiência no Theatro Municipal e apresentação do Coral Paulistano [música]

ViraHonk! SP
Em frente ao Theatro Municipal
SÁB 18h às 19h40 Ôncalo [música]
SÁB 19h40 às 21h20 Fanfarra Clandestina [música]
SÁB 21h20 às 23h Skaravana [música]
SÁB 23h à 00h40 Unidos do Swing [música]
DOM 00h40 às 2h20 Fanfarra Black Clube [música]
DOM 02h20 às 04h Ataque Brasil [música]
DOM 04h às 05h40 Manada [música]
DOM 8h às 9h30 POIN: Pequena Orquestra Interativa [música]
DOM 9h30 às 11h A Espetacular Charanga do França [música]
DOM 11h às 12h30 Bloco de Pífanos [música]
DOM 12h30 às 14h Cornucópia Desvairada [música]
DOM 14h às 15h30 Os Siderais + Circo Sideral [música]
DOM 15h30 às 16h30 3FRANCS6SOUS [música]
DOM 16h30 às 18h Cumbia Calavera [música]

Câmara Municipal Cultural
SÁB 18h – 19h Graça Braga homenageia Beth Carvalho [música]
SÁB 20h – 21h Jogando Tango – Danzarin [música]
SÁB e DOM 21h – 01h Festa Je Treme [festa]
DOM 10h – 11h Cortejo Suno [circo]
DOM 10h – 16h Palhaços Bolhadores [intervenção]
DOM 12h – 13h Picanha de Chernobil [música]
DOM 14h – 15h Miriânes canta Gonzaguinha – Pegou um Sonho e Partiu [música]
DOM 15h -16h Reprise [circo]
DOM 16h – 17h Markinhos Moura canta Elis [música]

Câmara Municipal – Viradinha
DOM 10h – 16h Cama elástica [brinquedos]
DOM 10h – 16h Pintura de rosto [recreação]
DOM 11h – 12h Tabuleiro de Renações [contação de história]
DOM 12h – 13h Clara Dum – Hora de Musicar [oficina]
DOM 13h – 14h Odisseia [contação de história]
DOM 15h – 16h La Mínima [circo]

Câmara Municipal – Cinema
Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)
SÁB 18h – 19h05 Dumbo
SÁB 19h30 – 20h58 Pinóquio
SÁB 21h15 – 22h30 Alice no país das maravilhas
SÁB 22h45 – 00h14 A bela e a fera
DOM 00h30 – 02h Aladdin
DOM 02h15 – 03h33 Mogli, o menino lobo
DOM 04h – 05h28 O rei leão
DOM 05h45 – 07h08 A pequena sereia
DOM 07h30 – 08h51 Pocahontas
DOM 09h15 – 10h43 Mulan
DOM 11h – 12h18 Bernardo e Bianca
DOM 12h45 – 14h50 Fantasia
DOM 15h15 – 16h33 Aristogatas
DOM 16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

Mercado Municipal – Samba
DOM 12h – 13h Pagode da 27 [música]
DOM 14h – 15h Samba da Vela [música]
DOM 16h – 17h Samba na Laje [música]

Festas

Centro Velho
Largo do Café

SÁB 18h – 00h Blum [festa]
DOM 00h – 06h House Of Divas [festa]
DOM 12h – 18h Cremosa [festa]

XV de Novembro
SÁB e DOM 18h – 01h15 Batalha de Passinho convida Jojo Todynho [festa]
DOM 01h30 – 04h30 Batekoo [festa]
DOM 04h45 – 07h30 Bandida coletivo + BadSista [festa]
DOM 11h – 13h Velcro [festa]
DOM 13h – 15h Chorume [festa]
DOM 15h – 16h Deize Tigrona [festa]
DOM 16h – 17h Ralachão [festa]

José Bonifácio x Paulo Egídio
SÁB 18h – 00h Zaragata [festa]
DOM 00h – 06h Vampire Haus [festa]
DOM 12h – 18h coletividade.Námpibià [festa]

Coreto da Bolsa – Praça Antônio Prado
SÁB 18h – 00h Chernobyl [festa]
DOM 00h – 06h Helipa LGBT [festa]
DOM 12h – 18h Lésbica Futurista [festa]

XV de Novembro x Anchieta
SÁB 18h – 00h Penharol [festa]
DOM 00h – 06h Wine [festa]
DOM 12h – 18h Amem [festa]

João Brícola x Boa Vista
SÁB 19h – 22h Dominação – A Batalha – pocket show Karen Santana [festa

Fonte: Redação.

TAGs: evento-cultural eventos live-marketing são-paulo virada-cultural