Shoptime cria Black Friday personalizada

01/11/2019


Na campanha “Eu amo Black Friday” clientes poderão “favoritar” os produtos mais desejados, que receberão descontos diários de até 80%.

Shoptime resolveu fazer diferente em 2019, para a Black Friday mais personalizada da internet. Desenvolvida em parceria com a agência Ana Couto, a campanha “Eu amo Black Friday - a Black Friday feita por você!” permite que o cliente “favorite” seus itens mais desejados no site ou no app da marca.

Confira as últimas novidades sobre marketing digital aqui.

Leia também: O que é brand experience? Conheça tudo sobre este conceito.

Diariamente, até o dia 29/11, o Shoptime divulga, no hotsite da campanha, os dez produtos preferidos dos consumidores em um ranking. O primeiro lugar (produto que é marcado como favorito por mais clientes no dia) ganha cupom de até 80% de desconto.

Como parte da campanha “Eu amo Black Friday”, a marca também convidou os apresentadores do canal Shoptime e alguns influenciadores para criarem sua própria lista de favoritos.

Cada um deles possui, no hotsite, uma lista personalizada de produtos desejo para o evento, que também será divulgada nas redes do Shoptime e nos canais pessoais de cada influenciador e apresentador.

Além da atriz Giovanna Antonelli (@giovannaantonelli), participarão da ação os influenciadores Jade Seba (@jadeseba), Raka Minelli (@rakaminelli), Lia Camargo (@liacamargo), Will Marchiori (@marchwill), Tec Mundo (@tec_mundo), Beca Milano (@becamilano) e Rafa Oliveira (@organizesemfrescuras).

Na virada do evento, oito influenciadores digitais como Beca Milano, Raka Minelli, Rafa Oliveira, Izabel Alvares e Will Marchiori também marcarão presença em uma “Mega Live” que o Shoptime realizará de quinta-feira para sexta-feira.

A programação começou às 19h do dia 28 de novembro e ficará no ar até às 1h30 do dia 29, com transmissão nos canais da marca no YouTube, Instagram e Facebook. Ao todo, serão seis horas de programação, com blocos relacionados à beleza, decoração, tecnologia e culinária.

Já no canal Shoptime, a Black Friday também chega a todo vapor. Até 2 de dezembro, o canal terá uma programação especial com ofertas imperdíveis para os clientes.

Os apresentadores do Shoptime comandarão mais de 44 horas de programação ao vivo, trazendo centenas de produtos e descontos para os consumidores. 

Assim que começar a Black Friday do Shoptime, a marca agradará ainda mais seus clientes, personalizando o site e o aplicativo para cada um deles. Ao se logar, o consumidor terá seu nome inserido no topo da página, dando mais individualização à sua navegação.

Além disso, ele receberá ofertas segmentadas, de acordo com o seu gosto e buscas realizadas anteriormente, e condições especiais de pagamento como, por exemplo, até 50% de cashback (parte do dinheiro de volta) em compras realizadas com o aplicativo Ame Digital.

A campanha “Eu amo Black Friday - a Black Friday feita por você!” – que tem como símbolo um coração com as cores do Shoptime - será veiculada em canais da TV fechada e em posts patrocinados nas redes sociais. Além disso, contará com anúncios de mobiliário urbano nos trens do metrô e VLT e em ônibus do Rio de Janeiro e de São Paulo.

 

 

Fonte: Redação.

TAGs: black-friday e-commerce shoptime